INFORMACIÓN IMPORTANTE PARA MATRICULAR A SU PUPILO

En los siguientes enlaces puede obtener la información necesaria para matricular a su pupilo y otros datos de importancia. Por favor, haga click en ellos:

1.- Requisitos de Ingreso

Requisitos de Postulación 
 
Pre Kinder: 
* Cuatro años cumplidos al 31 de Marzo de 2020. 
* Certificado de nacimiento 
* Certificado de vacunas al día 
 
Kinder: 
* Cinco años cumplidos al 31 de Marzo de 2020. 
* Certificado de nacimiento 
* Certificado de vacunas al día 
 
Primero Básico: 
* Seis años cumplidos al 31 de Marzo de 2010
* Certificado de nacimiento 
* Certificado de vacuna al día 
* Informe anual kinder 
 
Desde Segundo Básico a Cuarto Medio: 
* Certificado de notas año anterior 
* Certificado de Nacimiento 
 

TIPO DE ENSEÑANZA A CONTAR DEL 2020

A contar de marzo 2020, todos los alumnos que se matriculen en 1ro o 2do medio, tendrán la continuidad de estudio en Educación Técnico Profesional, obteniendo el Título de Técnico de Nivel Medio en Administración – Mención en Logística, o continuar estudios en Enseñanza Científico Humanista.

 

CRITERIO GENERALES DE ADMISIÓN 2020

·         Revisión de la documentación de postulación.

·         Entrevista para informar por parte del Colegio y aceptar por parte del alumno y apoderado el Proyecto Educativo Institucional, será a las 16:00 hrs. el viernes 27 de septiembre, 25 de octubre, 29 de noviembre.

·         Las vacantes disponibles se otorgarán según el orden de postulación, publicando la lista de aceptados el primer viernes de cada mes a contar desde septiembre a diciembre, actualizando las vacantes correspondientes, generando una lista de espera de los excedentes para cada curso.

 
 
 
CONSULTA POR VACANTES 
Pre kinder a 4º Medio 
Horarios de atención: 
8:00 a 13:00 y de 14:00 a 18:00 hrs.

2.- Vacantes por Curso 2020

Cualquier información adicional, favor consultar a nuestro número 22528 1312 o busquenos en facebook Colegio Polivalente Presidente José Manuel Balmaceda 

 

 

Ante vacantes adicionales al listado anterior, serán contactados por orden a la lista de espera, al número de teléfono registrado, para el proceso de matrícula correspondiente.

 

“Con esfuerzo y valores, se construye el futuro”

 

3.- Talleres Extraescolares Tercer Trimestre 2019

NOMBRE TALLER
MONITOR ENCARGADO
DÍAS
HORARIO
TALLER FUTBOL
2° A 7° BÁSICO
ISMAEL AHUMADA
MARTES
15:30 - 17:30
TALLER FUTBOL
2° A 7° BÁSICO
ISMAEL AHUMADA
VIERNES
13:30 - 15:30
TALLER FUTBOL
8° A 4° MEDIO
ISMAEL AHUMADA
MIERCOLES
16:30 - 18:30
TALLER FUTBOL
8° A 4° MEDIO
ISMAEL AHUMADA
VIERNES
15:30 - 17:30
 
 
 
 
 TALLER BASQUETBOL
ENSEÑANZA MEDIA
 JUAN PABLO TRUJILLO
 MARTES
 16:45 - 18:30
 TALLER BASQUETBOL
ENSEÑANZA MEDIA
 JUAN PABLO TRUJILLO
JUEVES 
  16:00 - 18:00 
 
 
 
 
TALLER FOLCLOR 
 PAULINA MELO 
 LUNES
 15:30 - 17:00
 
 
 
 
 TALLER BALLET
PAULINA MELO  
SABADO 
11:00 - 12:00 
       
TALLER TAEKWONDO
3° A 8° BÁSICO
ERIC HERNÁNDEZ
MARTES
15:30 - 16:30
 TALLER TAEKWONDO
3° A 8° BÁSICO
ERIC HERNÁNDEZ
JUEVES
15:30 - 16:30
 TALLER TAEKWONDO
ENSEÑANZA MEDIA
ERIC HERNÁNDEZ
VIERNES
13:00 - 15:00
 

GALERÍA DE IMÁGENES

  • 00
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 1
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16

SERGIO LAGOS Y JAVIERA PARRA NOS INVITAN A PARTICIPAR EN LA SEGUNDA FERIA DE CONVIVENCIA ESCOLAR